Correos convoca 3.421 plazas

Oposiciones de Correos

Últimas novedades sobre la convocatoria de las 3.421 plazas de Correos

Por fin ha llegado la convocatoria de Correos, tras la reunión de la empresa con los sindicatos, se confirma la convocatoria de 3.421 plazas para diversos puestos, y en todas las provincias.

Si bien la reunión del pasado día 13 no fueron capaces de cerrar el acuerdo, ya que desde los sindicatos se pedían algunas mejoras en la convocatoria, en esta ocasión si se ha cerrado ya el acuerdo.

Tras al reunión celebrada el 20 de noviembre, por fin se ha producido el acuerdo entre empresa y sindicatos y ya tenemos convocatoria.

¿Cuáles son los plazos para realizar la inscripción?

La fecha de inscripción es del 23 de noviembre al 2 de diciembre de 2020 ambos inclusive, ambos inclusive.

¿Qué puestos se ofertan?:

  • Reparto en moto: 1.410 plazas
  • Reparto a pie: 964 plazas
  • Atención al cliente: 505 plazas
  • Agente / Clasificación: 520 plazas

La convocatoria contempla vacantes en todas las provincias.

¿Cómo se realiza la solicitud?

A través de la página Web de Correos, en el menú de la página principal, Personas y talento, convocatorias de empleo, ingreso de personal laboral fijo.

Recuerda que tendrás la opción disponible a partir del inicio del plazo de inscripción https://www.correos.com/personas-y-talento/

¿A qué puestos puedo optar?

  • Reparto 1: Urbano y servicios rurales motorizados
  • Reparto 2: Urbano y servicios rurales no motorizado
  • Agente/Clasificación
  • Atención al cliente

¿Cuándo y cómo se valoran los méritos?

La valoración de méritos se realizará el 30 de noviembre.

Muchos nos preguntáis si es necesario aportar documentación a la hora de realizar la inscripción, la respuesta es que no, Correos no solicita ninguna documentación en el momento de la inscripción, la requerirá a las personas que consigan la plaza para justificar dichos méritos.

¿Cuánto cuesta apuntarse al examen?

En el momento de inscribirse a la convocatoria se deben abonar la tasas de examen, las cuales únicamente pueden ser pagadas por tarjeta de crédito o débito. Dichas tasas son las siguientes:

  • 11,65 € para los puestos de reparto y agente clasificador
  • 11,65 € para los puestos de atención al cliente

¿Dónde se hace el examen?

El examen se hace en la localidad determinada en la solicitud, si bien es cierto que esto podría estar condicionado al número de personas inscritas para dicho examen, así como las medidas de seguridad que se determinen debido al Covid.

¿Qué puestos hay por cada provincia?

ProvinciaReparto 1Reparto 2ClasificaciónAtt. clienteTotal
A Coruña24225758
Asturias941620
Ávila30014
Burgos1210417
León700310
Lugo810211
Ourense620513
Palencia710311
Pontevedra 1210518
Salamanca900413
Segovia80008
Valladolid16825554
Zamora31026
Álava181520760
Cantabria35301856
Guipúzcoa393601489
Huesca1030417
La Rioja14601131
Navarra38130960
Soria30047
Teruel51039
Vizcaya2846048122
Zaragoza32512118122
Barcelona24128214068731
Girona19130840
Lleida27170448
Tarragona34901558
Albacete740516
Badajoz550515
Cáceres900312
Ciudad Real430411
Cuenca42017
Guadalajara 31037
Madrid12920516658558
Toledo420511
Alicante58344249183
Castellón371001562
Illes Balears55931885
Murcia42702372
Valencia59804554236
Almería3340138
Cádiz3540544
Ceuta11013
Córdoba1240016
Granada2907440
Huelva12180131
Jaén820212
Málaga34150554
Melilla11013
Sevilla35344275
Las Palmas37161155
Tenerife3420642

Prepárate en Zbrain, tendrás un exigente programa de preparación de las Oposiciones de Correos con clases semanales en directo y presencial impartidas por personal de Correos, acceso premium a nuestra plataforma de oposiciones las 24 horas del día los 365 días y la realización de simulacros, para alcanzar tu meta y conseguir maximizar tus resultados en el examen de la oposición.

¡Deja tus datos en el formulario y te informamos de todo sin compromiso!

Otras Búsquedas

Add a Comment

dieciseis + 3 =

© Copyright 2020,